Ректоры ополчились на единый госэкзамен
02.04.2004
Ректоры ведущих российских вузов хотят спасти отечественную систему образования от единого государственного экзамена (ЕГЭ). В ходе завтрашней встречи с новым министром науки и образования Андреем Фурсенко главы вузов попытаются затормозить реформу.

Перемены в Российском образовании - к лучшему
02.04.2004
«России полезно перейти к общепринятой на западе системе образования». Как передает корреспондент

Иркутск. Сбербанк ожидает бум образовательных кредитов
01.04.2004
Жители Иркутской области смогут давать своим детям высшее и средне-специальное образование за счет кредитных средств. Такую услугу предоставляет населению Байкальский банк Сбербанка России.

Саранск. Студенты Мордовского госуниверситета отправились в Москву для участия в научной конференции
01.04.2004
Студенты мордовского госуниверситета примут участие в X Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых. Конференция пройдет с 1 по 7 апреля на базе Московского государственного университета им. М.В.

Россия: новый курс
01.04.2004
Кремль форсирует принятие "непопулярных" решений. Избиратель, сделавший свой выбор 7 декабря - 14

Глава ярославского департамента службы занятости населения призвал молодежь исправлять демографическую ситуацию
31.03.2004
Необходимо увеличить численность квалифицированных рабочих и тем самым решить проблемы экономики области: такой вывод сделал 30 марта в Ярославле глава департамента Федеральной службы занятости населения Юрий Бородин на пресс-конференции для ярославских журналистов.

В ставропольском ВУЗе начал работу совет молодых ученых и студентов
31.03.2004
В Северо-Кавказском государственном техническом университете впервые в системе высшего образования края начал работу совет молодых ученых и студентов. По мнению ректора вуза Б. Синельникова, это начало процесса либерализации научно-исследовательской работы.

В Челябинском агроинженерном университете открылся новый учебный корпус
31.03.2004
30 марта губернатор Челябинской области Петр Сумин принял участие в открытии нового учебного корпуса Челябинского Государственного агроинженерного университета. Строительство корпуса началось еще в 1989 году, но сложные экономические условия превратили его в долгострой.

Европейскую форму обучения через Интернет могут ввести в уральском ВУЗе
30.03.2004
Студенты Уральского государственного университета путей сообщения города Екатеринбурга, возможно, в скором будущем получат возможность учиться дистанционно, то есть без непосредственого контакта с преподавателем.

В Сибирском государственном аэрокосмическом университете (Красноярск) создан Институт гражданской авиации
30.03.2004
В Сибирском государственном аэрокосмическом университете создан Институт гражданской авиации. Приказ о его формировании подписал ректор вуза Геннадий Беляков.

В Тюмени пройдет областная студенческая олимпиада "Интеллект-2004"
30.03.2004
1 апреля в Тюмени открывается областная студенческая олимпиада "Интеллект-2004", которая в этом году посвящена 60-летию Тюменской области. В ней примут участие более 500 студентов из 19 вузов Тобольска, Ишима, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута.

Из ВУЗа в деревню
29.03.2004
Красноярское Краевое управление здравоохранения заключило ряд договоров с ВУЗами на подготовку медицинского персонала для сельских районов Таким образом, в управлении образования стремятся привлечь молодых специалистов в село.

Ректор МГУ возьмет "олимпийцев" бесплатно и без экзаменов
29.03.2004
Ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий вводит новые правила приема в МГУ. В этом году 1000 бюджетных мест (25% от общего числа бесплатных) без сдачи экзаменов займут победители региональных олимпиад.

Студентов могут лишить отсрочек от призыва
29.03.2004
Студенты, возможно, скоро лишатся отсрочек от военного призыва. Как пишет "Независимая газета", об этом в конце прошлой недели рассказал замминистра экономического развития и торговли, бывший заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Владислав Путилин.

Госдума приняла закон о статусе военнослужащих-контрактников
26.03.2004
Госдума в пятницу приняла во втором и заключительном третьем чтениях поправки в законодательство, уточняющие статус военнослужащих-контрактников. Как передает корреспондент «Росбалта», законопроект поддержали единогласно 416 депутатов.

Федеральный бюджет дополнительно выделил 74,5 миллиона рублей на финансирование образовательных учреждений Нижегородской области
26.03.2004
Областному правительству удалось добиться выделения из федерального бюджета дополнительно 74,5 миллиона рублей на финансирование нижегородских областных учреждений образования.

Экономистов и юристов будут учить неограниченно. За деньги.
26.03.2004
Сегодня Госдума планирует обсудить в первом чтении поправки в закон "Об образовании", предполагающие снятие ограничений на платный прием обучающихся в государственные вузы по направлениям "юриспруденция", "экономика", "менеджмент".

Военным ВУЗам России возвратят старые названия
25.03.2004
Высшим военным учебным заведениям России будут возвращены их исторические названия. Об этом заявил сегодня министр обороны России Сергей Иванов. "Подавляющее большинство вузов высказывается за возвращение исторических названий училищ и академий.

Сельских студентов, обучающихся в городских вузах, будут поддерживать
24.03.2004
В Новосибирской области будут разработаны меры финансовой поддержки сельских студентов, обучающихся в городских вузах. Об этом заявил сегодня губернатор региона Виктор Толоконский в ходе посещения Сибирской государственной геодезической академии.

В Украине будет основана высшая интернет-школа информационных технологий
24.03.2004
В Украине будет основана высшая интернет-школа информационных технологий. Проект под патронатом Организации Объединенных Наций будет осуществлен благодаря сотрудничеству трех стран - Украины, Польши, и Японии. Об этом сообщает Radio Polonia.