Правительство Санкт-Петербурга намерено повысить престижность труда преподавателя
14.05.2004
"Педагогический университет имени Герцена - гордость Петербурга", - заявила сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на торжественном вечере, посвященном 207-летию ВУЗа.

Астраханских ученых беспокоит торжество "лириков" перед "физиками"
14.05.2004
Количество защищенных докторских диссертаций по гуманитарным наукам в 2003 году сравнялось с числом аналогичных работ по естественным и техническим наукам. Что касается кандидатских диссертаций, то здесь гуманитарии даже обошли естественников.

В Кирове планируют ввести запрет на поступление в вузы лицам с некоторыми тяжелыми заболеваниями
12.05.2004
Ректоры кировских вузов собираются запретить молодым людям с некоторыми тяжелыми заболеваниями поступать в вузы. В черный список входят инфекционные и психические заболевания. В первую очередь туберкулез и шизофрения.

МГУ в осаде
12.05.2004
К штурму самого престижного вуза готовятся 25 тысяч абитуриентов

Граждане стран СНГ будут иметь равные права с россиянами при поступлении в российские вузы
11.05.2004
Проект соглашения об обеспечении равных прав граждан СНГ при поступлении в общеобразовательные учреждения для получения образования одобрило правительство России. Соответствующее соглашение подписано и на встрече Совета глав правительств СНГ в киргизском городе Чолпан-Ата.

УВВАКУ снова стало ВУЗом
11.05.2004
Бывшее Уссурийское военно-автомобильное училище (УВВАКУ) вновь возвращает статус самостоятельного вуза. История училища начиналась 57 лет назад в городе Ромны Сумской области на Украине. В 1958 г. оно было передислоцировано в Уссурийск.

Библиотечный рэкет
11.05.2004
Студенты Новосибирского института экономики, психологии и права подали коллективный иск на ГПНТБ СО РАН. Студенты не согласны с тем, что библиотека требует с них деньги за обслуживание.

Выбрали самую красивую студентку Якутии
08.05.2004
В Якутске выбрали "Мисс вуз - 2004". Самой красивой, обаятельной и умной названа Туйара Алаас – студентка факультета иностранных языков Якутского государственного университета.

В Амурском госуниверситете прошли выборы ректора
07.05.2004
Исполняющий обязанности губернатора Амурской области, 1-ый заместитель губернатора Сергей Максимов принял участие в конференции по выборам ректора АмГУ.

В Петербурге пройдет I Студенческий форум Северо-Западного федерального округа
07.05.2004
Во вторник, 11 мая, в Санкт-Петербургском государственном университете стартует I Студенческий форум Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Его организаторами являются Министерство образования и науки РФ, городская администрация, петербургский университет, передает РИА "Новости".

Будет закрыта треть военных кафедр в вузах
30.04.2004
Количество военных кафедр гражданских вузов, которые готовят офицеров запаса для Сухопутных войск, планируется в 2004 году сократить на треть, сообщил сегодня заместитель Главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской.

Российских студентов, употребляющих наркотики, Госнаркоконтроль предлагает отчислять из ВУЗов
30.04.2004
"Звание студента должно стать несовместимым с употреблением наркотиков", – с такой инициативой выступило Приморское управление Госнаркоконтроля.

Валерий Нестеров: я знаю о коррупционерах в органах образования, но не имею права их наказывать
30.04.2004
Результаты прокурорских проверок в своем ведомстве прокомментировал министр образования Свердловской области Валерий Нестеров. Пресс-конференция на эту тему прошла в пятницу, 30 апреля в Екатеринбурге.

Главная задача российской науки - остановить утечку умов
29.04.2004
Таково мнение одного из самых известных российских ученых, профессора Сергея Капицы. О том, каково состояние науки в России, он рассуждает в беседе с Washington ProFile. Капица: Заранее оговорюсь, что я даю только грубую оценку ситуации.

Лукойл знакомится с будущими сотрудниками
29.04.2004
«ЛУКОЙЛ» распахнул двери для гостей. Накануне в центральном офисе компании проходил День открытых дверей.

В Тамбовском техническом университете открывается IX научная конференция преподавателей и студентов
29.04.2004
На пленарном заседании, которое пройдет в главном корпусе ТГТУ, прозвучат доклады о научной деятельности университета за прошедший год.

Школьная цифровая дизайн-студия от "К-Системс"
27.04.2004
На Российском образовательном форуме, прошедшем 21-24 апреля 2004 года в Культурно-выставочном центре "Сокольники

Лучшиие программисты среди студентов мира - в Санкт-петербурге
27.04.2004
Студенты Института точной механики и оптики из Санкт-Петербурга заняли первое место в финале студенческого чемпионата мира по программированию, организованного Ассоциацией вычислительной техники (ACM) при финансовой поддержке IBM.

Студенты будут сами управлять ВУЗом
26.04.2004
В Дальневосточном государственном техническом университете 27 апреля пройдет «День студенческого самоуправления». Как