Тюмень. В вузах подорожало обучение.
08.06.2004
На престижных специальностях за год стоимость обучения выросла на 10 тысяч рублей, на непопулярных – на три-пять тысяч. Одним из самых дорогих факультетов в Тюменском государственном университете являются "Международные отношения".

В Челябинском госуниверситете избран новый ректор. Валентин Батухтин остается президентом вуза
07.06.2004
В Челябинском государственном университете состоялась конференция научно-педагогических работников представителей других категорий работников и обучающихся ЧелГУ по выборам ректора. Ректором ЧелГУ избран Андрей Шатин.

Студенты навязали взятку преподавателю
07.06.2004
За получение взятки от студентов задержан на днях 59-летний старший преподаватель МАИ. Как стало известно “МК”, мужчина некогда и сам закончил это учебное заведение, а всего проработал в вузе 30 лет.

Микропроект «Образование без барьеров» стартовал в Челябинске
07.06.2004
В Челябинске стартовал микропроект «Образование без барьеров» в рамках сетевого трехгодичного проекта «Международная Сеть молодых инвалидов за доступное образование».

Turnitin — лекарство от интернет-плагиата
04.06.2004
Университеты разных стран продолжают бороться с воровством рефератов и курсовых из интернета. Как сообщает университетская газета, новый сервис Turnitin эффективно и точно вычисляет студентов-плагиаторов.

Россия выразила озабоченность действиями Туркменистана в вопросе признания документов о высшем образовании
04.06.2004
Российская сторона выразила озабоченность предпринимаемыми в Туркменистане действиями в вопросе признания документов о высшем образовании, полученном за границей. Об этом первый заместитель министра иностранных дел России В.

Воронежская область. Студент, бросивший курить, может получить 10 000 долларов.
04.06.2004
Каждые шесть с половиной секунд в мире от болезней, вызванных курением, умирает один человек, и значительно больше людей заболевают по причине табакокурения.

Лучшие работы по программе "Шаг в будущее"
03.06.2004
Дорогие читатели! На страницах нашего журнала в рубрике "Будущему инженеру" предусматривается публикация серии статей победителей конкурса МГТУ им. Н.Э. Баумана "Шаг в будущее".

Эстония отказалась признавать вузовские дипломы РФ
03.06.2004
Эстония расторгла межгосударственное соглашение с Россией о признании и эквивалентности документов, подтверждающих получение образования и академических степеней.

В Пензе за взятку осужден преподаватель вуза
03.06.2004
Пензенская Фемида вынесла достаточно редкий приговор – преподаватель-взяточник осужден к 2,5 годам лишения свободы. Такой срок получил уже бывший преподаватель Пензенской государственной технологической академии Шамиль Бахтияров.

Государство избавится от бесплатных студентов
01.06.2004
Скорее всего, новая концепция реформирования образования будет направлена на сокращение государственного финансирования этой отрасли

Конкурс компьютерных программ проходит в эти дни в Вологде
31.05.2004
Свои работы на суд жюри представили студенты-программисты из вузов Вологды, Череповца, а также Поморья, Мурманска и Карелии. Организаторами конкурса стал департамент образования, учебный центр «Мезон» и Вологодский технический университет.

Филиалы иногородних ВУЗов желают упразднить
31.05.2004
Накануне набора абитуриентов в институты областные чиновники лоббируют в кулуарах вопрос об упразднении в Самарской губернии филиалов иногородних ВУЗов. Лица, заинтересованные в таком исходе дела, предлагают перераспределить студентов филиалов между местными учебными заведениями.

Жуй-глотай, студент!
28.05.2004
Как выяснилось, основная масса студентов обедает именно в столовых. Совсем не заглядывают туда лишь те, кто живет рядом с учебным заведением.

В челябинских вузах в учебном процессе активно используются интернет-технологии
28.05.2004
Вчера, 27 мая, в Челябинске состоялась видеоконференция, посвященная Всероссийскому межрегиональному фестивалю «Неделя цифровых технологий в Саратове» и открытию третьего Всероссийского фестиваля Интернет-проектов «Новая реальность – 21 век».

28.05.2004
Сегодня исполняется 60 лет научно-исследовательскому институту химии Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского. Об этом сообщил источник в вузе.

В Россию придут международные стандарты электронного обучения
27.05.2004
Корпорация Thomson NETg, всемирный лидер сектора систем корпоративного обучения и подготовки персонала, и ведущие

Владимир Зайцев: "информация на экране гораздо беднее, чем в книге"
27.05.2004
Появилось очень интересное интервью Владимира Зайцева о современном состоянии библиотечного дела. - Владимир Николаевич, не вымрут ли эти пыльные книжные хранилища - библиотеки?

Путин: Развитие отечественного образования — важная задача
26.05.2004
Развитие отечественного образования — это очень важная задача», — сказал президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию.

18.12.2017
С 21 по 24 ноября 2017г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла XII Всероссийская инновационная молодежная научно-инженерная выставка «Политехника», посвященная 170-летию со дня рождения Н.Е. Жуковского в рамках Всероссийского инновационного молодежного научно-инженерного форума «Политехника».

11.10.2017
XII Всероссийская инновационная молодежная научно-инженерная выставка «ПОЛИТЕХНИКА», посвященная 170-летию со дня рождения Н.Е. Жуковского 21–24 ноября 2017 года г. Москва

25.05.2017
C 15 по 17 мая 2017г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел III этап (Всероссийский) Всероссийской студенческой олимпиады по физике (в технических вузах).

25.04.2017
С 12 по 14 апреля в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел Всероссийский этап Всероссийской олимпиады по безопасности жизнедеятельности.

4.04.2017
С 14 по 16 марта 2017г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел III (Всероссийский) тур Всероссийской студенческой олимпиады по иностранному языку (английский в технических вузах).