В Петербурге наркоманов будут исключать из вузов
22.07.2004
В конце сентября состоится итоговое совещание с ректорами вузов Санкт-Петербурга по вопросу ужесточения контроля за распространением наркомании среди студентов. Об этом сообщил начальник Главного управления ФСН России по Северо-Западному округу генерал-лейтенант В. Воронин.

Семь признаков благонадежности ВУЗа
19.07.2004
Осенью нынешнего года пройдут массовые проверки государственных и коммерческих ВУЗов и их филиалов. Проводить их будет Федеральная служба по надзору в сфере образования. Так чиновники отреагировали на майское выступление В.В.

Экзаменационный стресс – дело поправимое, говорят психологи
19.07.2004
Экзаменационная пора и экзаменационный стресс. Даже сами преподаватели признают, что такой существует. Поэтому помимо традиционных курсов подготовки в вузы, абитуриентов могут подготовить и к самому процессу сдачи экзаменов.

Завершается подача документов
15.07.2004
В большинстве российских вузов сегодня завершается подача документов от абитуриентов, а с 16 июля у них начинаются вступительные экзамены. Между тем, эксперимент по проведению единого госэкзамена доставил много проблем приемным комиссиям вузов.

"Черный список" ВУЗов
15.07.2004
Сегодня мы публикуем список вузов, к которым уже есть претензии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Международный институт гостиничного менеджмента и туризма (МИГМТ) (ректор Н. Ю. Володоманова).

Контроль за количеством вузов и качеством образования должен быть ужесточен - Садовничий
13.07.2004
Контроль за количеством вузов и качеством образования должен быть ужесточен, заявил в пятницу ректор МГУ им. М.В.Ломоносова, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий по итогам встречи ректоров вузов с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым.

Университеты начинают «резать»
13.07.2004
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинает «чистку» негосударственных вузов и филиалов вузов государственных, которые пооткрывались чуть ли не в каждом райцентре.

Образование в России станет исключительно платным
08.07.2004
Папа Карло, чтобы купить Буратино азбуку, продал куртку. То же самое придется делать большинству российских пап и мам: отечественное образование перестает быть бесплатным.

Экономистом - хорошо, а инженером - лучше!
02.07.2004
В этом убежден ректор АГТУ Олег Соколов. На минувшей неделе гостем редакции "ПС" был Олег Михайлович Соколов, ректор АГТУ, профессор, доктор химических наук, академик РИА, председатель совета ректоров вузов Архангельской области.

Минувшая неделя прошла под лозунгами борьбы с наркоманией и наркобизнесом
02.07.2004
Россия обязалась перед мировым сообществом к 2008 году существенно снизить потребление наркотиков. Но с такими методами борьбы, которые у нас сегодня в ходу, это вряд ли удастся.

Создана Центральная библиотека образовательных ресурсов, содержащая электронные фонды учебной литературы
01.07.2004
В рамках Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005г.г.)" создана Центральная библиотека образовательных ресурсов, содержащая электронные фонды учебной литературы, с которыми можно вести работу через Интернет.

Липецкая область. В вузах открыт прием на 18 новых специальностей
01.07.2004
18 новых специальностей открыты в 2004 году в высших и средних специальных учебных заведениях Липецкой области.

Ректор ННГУ Роман Стронгин откроет международную научно-практическую конференцию "Стратегическое управление университетом"
01.07.2004
В конференц-зале библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского 3 июля ректор ННГУ профессор Роман Стронгин откроет международную научно-практическую конференцию "Стратегическое управление университетом". Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в пресс-службе университета.

Правительство РФ продлило эксперимент по использованию для обучения государственных именных финансовых обязательств
30.06.2004
Правительство России продлило на 2004/2005 учебный год срок проведения эксперимента по переходу на финансирование отдельных учреждений высшего профессионального образования с использованием государственных именных финансовых обязательств.

Бесплатное образование для военных
30.06.2004
Минобороны России предложило изменить существующий порядок финансирования переподготовки военнослужащих. Речь идет о введении государственных именных образовательных сертификатов (ГИОС) с соответствующим внесением корректив в действующее законодательство.

В МГУ ждут 40 нобелевских лауреатов
29.06.2004
В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошло заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 250-летия университета. Официально юбилей будет отмечаться в январе будущего года, и времени на его подготовку остается совсем мало.

Российские выпускники-2004 хуже всего знают математику, но зато подкованы в обществознании
29.06.2004
Выпускники российских школ 2004 года хуже всего знают математику, но вполне прилично разбираются в обществознании - таковы результаты единого государственного экзамена /ЕГЭ/, переданные ИТАР-ТАСС Министерством образования и науки РФ.

Студенты Белгородского госуниверситета будут получать "двойной диплом"
28.06.2004
В 2004 году в Белгородском государственном университете будет начата работа по реализации программы "двойного диплома" по специальностям: "педагогика", "изобразительное искусство", "журналистика" и "юриспруденция".

В России в 2003 году родители за образование детей дали взяток на 26,5 млрд рублей
25.06.2004
Объем взяток в российской системе образования в 2003 году составил 26,5 млрд рублей.

Золотые самородки из Гохрана получили 18 "золотых" выпускников Свердловской области
25.06.2004
Сегодня в Свердловской области названы 18 победителей ежегодного областного конкурса "Золотой самородок" среди выпускников школ, сообщила корр. ИТАР-ТАСС замначальника управления екатеринбургского СКБ-банка Валентина Гофенберг.